Sylvothérapie

Répertoire

Boisseau-Deschouarts Céline          Zone Tarbes

Dubois Sandrine                                Zone  Marseilles

Mendes Myriam                                 Zone Tarbes

Pancaldi Céline                                  Zone de Arcenant (21)

Thévenet Daniel                                 Zone sud est de Paris

Drapier-Bissieux   Dorothée            Marne, Ardennes et Lorraine (particulièrement Moselle, Meuse et Meurthe et Moselle) .  06 15 38 82 55   ddrapier@hotmail.com

Corine Moriou (Paris, comoriou@gmail.com06.13.80.05.85).

Marije Pradel (Haut de Francemaliaperedj@yahoo.fr).

Ariane De Mesmacker Bruxelles.

Ana-Christina Nunes (sud Ardècheanunes1971@gmail.com06.70.91.86.82).

Brigitte Wirtz (Chantilly et Luzarcheswirtzbrigitte@hotmail.fr06.62.44.86.74).

Laurence Paganucci (Centre val de Loire06.70.76.68.07).

Christelle PETREL (Compiègne Chantilly Oisechristelle.petrel@laposte.net06 05 28 97 51). 

Nolwenn Lecuyer (Belgiquenjlecuyer@gmail.com).

Nathalie Remond  (Centre val de Loirenathalieremond@aol.com06.03.28.54.07).

Helene Pierre Allot, 95270 Asnière sur Oise.  ln.allot@gmail.com06 87 07 10 24. 

Philippe MERAT, Brevonnes, proche de Troyes en plein parc naturel régional de la Forêt d’Orient,  philippe.merat-mathieu@wanadoo.fr , 06 12 68 71 34 Lieu d’activités sur quelques dizaines de milliers d’hectares : toute la zone forestière de la Forêt d’Orient, le massif du Der et des Dhuys, le châtillonnais …

Edwige Renaud (Centre Bretagneidentiterre22@gmail.com06.82.37.81.48).

Christian Decamme (Compiègne, cdecamme@hotmail.fr, 06.49.32.71.74).

 Arantxa Gonzalez – association « Dans ces bois »  (Zone nord du Lot (46) et sud Cantal (15), danscesbois@gmail.com)
 

Cristina Moretto (zone: Ain et Haute Savoie (France), Genève, Lausanne et Valais (Suisse), Valle d’Aosta (Italie)Langue: Italien, français et anglais. Contact: ecotherapeute.moretto@gmail.com, 06.45.55.59.57).

Hélène Berger (Zone du Morvant ; 269 route du Nuzeret ; 71440 Saint-Vincent-en-Bresse, ladamedelamarliere@gmail.com, 06 27 57 64 47)

Irène OBRINGER (centre Ardèche, lavoiedesarbres@gmail.com.

  06 46 63 67 00).

Claire Couvreur (Secteur de Rambouillet, 

Yvelines, https://www.clairessence.website/ 06 60 45 67 78)

Maud Trompille (Naturopathe basée à Bourg en Bresse, secteur: Ain, Jura, trompille.maud@gmail.com, 06 72 78 87 87). site internet: www.maudtrompille.fr

Bettina LANCHAIS, Thérapeute psycho-corporelle (Dans la Somme (80) et en Seine Maritime (76), natibenergie77@gmail.com 06 63 41 16 44Site internet : https://www.bettina-conscience-corps-energie.fr

Répertoire des practiciens labellisés

Ecole buissonnière de sylvothérapie

Association coach-respiration © 2013-2019. Sylvothérapie. Tous droits réservés.

Contact : Jean-Marie Defossez – 44 impasse de la Vigne Brulée- 72400 La Ferté Bernard- France. Tél : zéro 6 04 06 28 32

  Courriel :  (si vous n’êtes pas un robot, remplacez *** par @)  

coach-respiration***outlook.com

 

 

Retrouvez nous aussi sur Facebook :  @sylvotherapieEBS